Могут зимовать там, где мало света

Могут зимовать там, где мало света

08.12.2008
Статьи и обзоры

Успешно перезимуют растения или нет, зависит от интенсивности освещения, которая поддерживается в их зимней квартире.
Прежде всего не забывайте главную аксиому: вечнозеленым растениям в течение всего года требуется хорошее освещение.
Виды, которые сбрасывают все листья осенью, обходятся небольшим количеством света. Однако и эти растения не могут существовать совсем без него. В любой зимней квартире у растений должен быть источник света. Ниже представляем вам те виды, которые довольствуются небольшим количеством света.
Бругмансия (Brugmansia): у этого известного растения с огромными цветками осенью опадают листья. Его потребность в воде значительно снижается. Поэтому грунт поддерживайте лишь в слегка увлажненном состоянии. Бругмансию, как и все кадочные растения, до весны не подкармливайте.
Инжир обыкновенный (Ficus carica): можете разместить в любом неотапливаемом, но непромерзаемом помещении.
Эритрина (Erythrina): у этого красиво цветущего растения, как и у винограда винного, зимой побеги высыхают. Однако грунт не должен быть совсем сухим, как это часто рекомендуют. Его следует поддерживать слегка увлажненным. Пересыхая, грунт может повредить нежные тонкие корешки. Лавр (Laurus): это растение с пряными листьями хотя и относится к вечнозеленым, зимой при температуре от 5 до 10°C переходит в состояние зимнего покоя и переносит слабое освещение.
Трахикарпус (Trachycarpus): хотя летом эта пальма предпочитает солнце, зимой она поразительно непритязательна. Трахикарпус без особых проблем два месяца может находиться в слабоосвещенном и обязательно в непромерзаемом помещении.
Агапантус (Agapanthus): если этот травянистый многолетник зимует в светлом помещении, то он не сбрасывает свои листья. В темном же месте они увянут и появятся вновь только весной. В таком случае цветение наступает не в июне, а в августе.

Спонсор новости ВодоПром: переходы и затворы