Ремонт в ванной и туалете: этапы проведения

Ремонт в ванной и туалете: этапы проведения

12.12.2013
Статьи и обзоры

Ремонт в доме - это непростое и довольно затратное мероприятие. Особенно если планируется проводить работы в ванной и туалете.

Ремонт этой зоны лучше всего совмещать с ремонтом во всей квартире, ведь во время проведения работ в ванной и туалете придется обходиться без элементарных условий длительное время. Ремонтные работы можно проводить самостоятельно, однако для этого потребуются определенные навыки. Многие выбирают другой способ – обращаются к профессионалам. Сегодня существует множество компаний, которые осуществляют ремонт ванной и туалета в Санкт-Петербурге и в других городах. Выбирая специалистов, следует обращать внимание на их опыт в данной сфере, также важно ознакомиться с отзывами клиентов, посмотреть примеры готовых работ.

Ремонт в ванной и туалете включает в себя множество этапов. Сначала проводится демонтаж всех элементов, которые планируют заменить. Затем удаляется старая штукатурка, в случае необходимости демонтируется стяжка, снимаются устаревшие трубы. Если по плану сантехнические изделия будут стоять не на прежних местах, то необходимо сделать новую разводку от стояка. Такие мероприятия необходимы также, если планируется установка нового прибора, который потребляет воду (например, водонагревателя либо стиральной машины).

Черновая и чистовая отделка

Важным этапом ремонта является отделка. Она делится на два вида: черновую и чистовую. Во время черновой отделки выравнивают стены в ванной и туалете, тем самым подготавливая их к укладке плитки. Выравнивание может осуществляться несколькими способами: при помощи гипсокартоновых конструкций либо с применением штукатурной смеси. Второй вариант идеально подходит для небольших по площади санузлов. Затем необходимо сделать новую стяжку полов, если старая была удалена. В случае, когда предыдущая стяжка устраивает, просто делается наливной пол.

По окончанию черновых работ осуществляется чистовая отделка. Если на первом этапе была допущена ошибка, это станет видно при чистовом оформлении помещения. Самой важной стадией чистовой отделки ванной и туалета, пожалуй, является укладка плитки. При укладке используют специальный клей, а швы заполняют затиркой. По окончанию этих работ приступают к установке выключателей, розеток, сантехники. Монтаж электроприборов и сантехнических изделий должен осуществляться по правилам, ведь от этого зависит не только комфорт домочадцев, но и их безопасность.