Гравий и щебень – популярные строительные материалы

Гравий и щебень – популярные строительные материалы

23.04.2014
Статьи и обзоры

При разрушении горных пород можно отыскать гравий. Это неорганический сыпучий материал, который пользуется стабильно высоким спросом на строительном рынке. Нередко его размер может достигать 10 мм, хотя можно найти мелкий вид – 1 мм. Особенность этого материала заключается в том, что он содержит множество различных примесей, например песок, пыль и глину. Чтобы найти гравий, нужно искать на открытых карьерах. Существуют различные виды гравия: морской, озерный, ледниковый, горный. Обычно используют последний вид, горный гравий. Известно, что он имеет шероховатую поверхность, тем самым гарантируя надежное сцепление. Его можно использовать в дорожном строительстве, отсыпке оснований или в качестве заполнителя для тяжелых бетонов. Его используют в производстве кровельных материалов и укладке фундамента.

Морской и речной гравий также часто используют в строительстве. Они обладают гладкой поверхностью и содержат меньше всевозможных примесей. Можно выбрать цвет, который больше всего вам подходит, поскольку его цветовая гамма поражает. Известно, что он способен менять оттенки под воздействием света. Именно эти свойства повлияли на популярность его применения в ландшафтном дизайне. Многие даже пытаются выяснить, какой является цена гравия за куб. Обычно его применяют для разбивки цветников, обустройства проезжих дорог, декорирования сада и пешеходных садовых дорог. Однако это не единственная горная порода, которая может интересовать строителей.

От 3х8 до 10х20 мм – щебень, который используется в процессе производства бетона. Его можно использовать для выполнения фундаментальных работ. Нередко его применяют в ландшафтном дизайне. 20х40 мм тоже используется для производства бетона или же строительства мостов. 40х70 мм подходит для строительства зданий. Из него производят железобетонные конструкции различных конструкций. Он незаменим при строительстве железных дорог. 40х200 м обычно используется для возведения зданий или в качестве декоративного материала для украшения бассейна. Сфера его применения достаточно широка и многообразна. Хотя каждая горная порода имеет что-то общее, в целом гравий и щебень имеют некоторые значительные отличия, которые должны учитывать покупатели.

Некоторые ищут щебень в Москве, поскольку он обладает не менее показательными способностями. Его добывают в процессе измельчения известняка, гранита, валунов. Он может иметь самую разную форму, в том числе острые углы. Его поверхность шероховатая, поэтому его можно использовать для сцепления с цементным раствором. Виды определяются по размеру. Например, 0х5мм – это самый мелкий вид, поэтому зачастую используется как декоративный камень. Им же посыпают детские площадки.