Свободно растущие изгороди

Свободно растущие изгороди

18.12.2014
Статьи и обзоры

Естественные изгороди превратятся в настоящую жемчужину вашего сада, если в их основе высажены древесные и кустарниковые породы разной высоты. Подражая "диким" природным линиям, такая изгородь лучше остальных подчеркивает особенности пейзажного стиля. При этом можно сочетать как только по одному виду растений различной высоты (линия древесных окружена высаженными в ряд кустарниками одного сорта), так и составить сложные композиции из более чем шести видов растений.

Высокую основу изгороди можно сформировать из декоративной яблони, черемухи, желтого бобовника и темной сирени, которые создадут великолепное цветовое многообразие. Вокруг них высаживают более низкие кустарники с тем же периодом цветения.

Добиться ярусности свободно растущей изгороди не так легко. Для того, чтобы образованная композиция сохраняла "дикость" и естественные линии, в центре полосы для живой изгороди следует высадить ряд высоких растений, а остальные виды расположить линиями: к краям они должны спускаться ступеньками, при этом растения следует располагать шахматно, смещая центральную линию на 1/2 по отношению к предыдущему растению. Добиться идеального расположения растений довольно трудно, ведь необходимо при высадке саженцев соблюдать рекомендуемые дистанции для всех пород. В запланированной линии изгороди нижний "ярус" следует оставить для травянистых многолетников, которые высаживают через год после основных растений, дополняя основную линию зеленой ограды приземистыми и пышными кустиками. Если растения в изгороди растут недостаточно свободно и рыхло, обязательно проведите прореживающую обрезку.

Моноизгороди составляют в основном из спирей, которые просто затмевают соседей и не нуждаются в сопровождении. Композиционную основу обычной (не ярусной) составной свободно растущей изгороди из свободно растущих растений должен составлять долгоцветущий кустарник, который дополняют не менее чем двумя видами кустистых цветущих многолетников, период цветения которых припадает на то же время, что и у основной культуры. Хороший кандидат сборной неярусной для изгороди в пейзажном стиле - спирея Бумальда, долгоцветущий гибрид, который хорошо чувствует себя в сопровождении роз и пионов.

Отдельное направление в рамках пейзажного и сельского (или кантри) стилей - создание изгородей с утонченными ароматами, которые обычно обрамляют зону отдыха. Отбирают растения для таких оград по запаху, стараясь, чтобы внешний вид растений дополнялся сложными и стойкими ароматическими композициями. Изысканные комбинации звездчатой магнолии, пахучей калины и сирени окружат уединенное место раздумий и отдыха волшебным облаков тонких ноток.

Свободно растущая изгородь по границам участка должна защищать не только от посторонних глаз, но и от шума и загрязнений. Если вы желаете сделать изгородь шумонепроницаемой, обязательно посадите ряд калины морщинистолистной, плотная зелень которой создает подобие черепичного узора. Отлично чувствует себя в изгородях со стороны улицы и неприхотливая лавровишня.

Свободно растущие изгороди разделяют по периоду цветения (или наибольшей декоративности). Лучшие представители весенних оград - сирень, яблоня, магнолия. Если вы хотите, чтобы ваша изгородь дополнила разнообразие летних цветов, составьте ее из обильноцветущего сирийского гибискуса, роз и буддлеи. Наиболее сложно подобрать растения для свободно растущих изгородей, проявляющих свой темперамент в конце садового сезона. Красные и желтые тона листьев и плоды, которые роскошным ожерельем украшают кустарники, позволяют каждому найти собственный идеал осенней композиции. Шиповник, черная калина, снежноягодник - основные "осенние" растения. Отлично впишутся даже во многоярусную изгородь и красивые семена, образующиеся на женских особях тиса ягодного, подчеркиваемые красотой и насыщенностью хвои.