В Чебоксарах появятся еще два сквера

В Чебоксарах появятся еще два сквера

11.07.2008
Новости

В Ленинском районе столицы Чувашии появятся сразу два новых сквера. Красочные клумбы, уютные и удобные скамейки в скором времени будут созданы около новостроек на пересечении улице Кооперативная, возле гимназии №5, и по проспекту Ленина, 35. Вполне возможно, что новые скверы украсят небольшие скульптурные композиции. Архитекторам Ленинского района и отделу ЖКХ предстоит продумать оригинальный ландшафтный дизайн для скверов и подготовить в двухнедельный срок эскизные проекты, составить смету.
Напомним, 9 июля на расширенном заседании Кабинета министров республики глава Чувашии Николай Федоров поднял вопрос благоустройства муниципалитетов. В частности, он призвал вместо уплотнительных застроек разбивать парки и скверы. Официальное поручение было дано в рамках проектирования подоконников жилых домов - с тем, чтобы жители могли выращивать цветы и тем самым вносить свою лепту в украшение республики, задавая особый "тон и моду": "Чтобы Чувашия утопала в цветах", - отметил Федоров, подчеркнув, что это стратегический шаг в создании привлекательности республики, ее имиджа. Кроме того, были сделаны критические замечания ряду глав муниципалитетов в связи с ненадлежащим благоустройством автостоянок и территорий, где проходит федеральная трасса.
По данным чебоксарской мэрии, всего в 2007 году на ремонт и содержание объектов внешнего благоустройства столицы было направлено более 1 млрд рублей.