Иркутяне возводят альпийские горки рядом с домом

Иркутяне возводят альпийские горки рядом с домом

15.07.2008
Новости

- Мы просто хотим жить красиво, вот сами за краску и молотки взялись, - гордо говорят жители дома № 13 на бульваре Рябикова.
Жильцы первого этажа облицевали стену дома камнем, из голубой плитки выложили контур Байкала. А рядом со своим балконом сделали альпийскую горку.
То, что жители сами обустраивают свои дворы - не ново для Иркутска. Но сейчас иркутяне проявляют просто сверхдизайнерские способности, читают книги по ландшафтному дизайну прежде, чем взяться за дело.
- Горожане высаживают газоны, сами порядок во дворе наводят, бывает, даже детские площадки ремонтируют. Молодцы! Ведь не всегда у администрации есть возможность заметить и исправить неполадки, - объясняет главный специалист департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Наталья Литвинцева. - Был случай, когда мы только разбили клумбы в одном из дворов, поехали через пару дней принимать работу, а там уже цветы высажены - жители постарались.
Но лучше всех, конечно же, потрудился житель улицы Пушкина Юлия Корнакова. Он нарисовал на балконе картину - сюжет из мифа о Минотавре.
- Она нарисовала эту картину за один день. Хотелось выделиться на фоне безликих, серых домов. Получилось! Даже дети с родителями приходили посмотреть на нашу "галерею", - говорит хозяин квартиры Алексей Медведюк.
И еще один пример. На улице Мамина-Сибиряка в микрорайоне Первомайский, клумбы огородили не то кастрюлями, не то баками, выкрасили их разными цветами и высадили цветы. Получилось весело.

Спонсор публикации Магазин инструментов представляет бензопилу Stihl MS 180