5 секретов ландшафтного дизайна для маленького дачного участка

5 секретов ландшафтного дизайна для маленького дачного участка

20.05.2013
Новости

Как превратить свой маленький участок или дворик в уютный, утопающий в зелени садик?
Обычно в распоряжении большинства российских дачников участок классического размера – 6 соток, а если речь идет о вашем собственном дворике, то порой это и того меньше – 1-2 сотки. Как же реализовать свои садоводческие и дизайнерские таланты на столь малом плацдарме? Можно разместить объявление бесплатно и призвать на помощь специалистов по ландшафтному дизайну, оформлению интерьера, благоустройству территории и т.д. А можно прислушаться к нашим советам.
Первый секрет. Один крупный яркий элемент дизайна будет смотреться на небольшом участке значительно выразительнее и эффектнее, нежели несколько небольших, которые иногда создают ощущение неуместности и хаотичности.
Второй секрет. Сегодня очень актуально, когда ландшафтный дизайн вашего дачного участка перекликается с интерьером дома и как бы служит его продолжением.
Третий секрет. Ландшафтные архитекторы советуют избегать прямых линий, симметрии и геометрически правильных форм. Округлые границы газонов и лужаек, извилистые тропинки из плитки или облицовочного камня среди живописного беспорядка миниатюрных деревьев и кустарников сделают ваш маленький садик больше и просторнее.
Четвертый секрет. Иногда высокий забор создает давящее ощущение. Можно избежать этого, заменив забор живой изгородью, которая защитит участок от посторонних взглядов, не отнимет драгоценных квадратных метров и легко впишется в ландшафтный дизайн любого дачного участка.
Пятый секрет. Деревья и кустарники надо подбирать с разным оттенком зелени, хвойные и лиственные, с разными цветами, ягодами, шишками. Лучше избегать кустарников, которые очень быстро разрастаются, и очень высоких деревьев, которые имеют бесформенную крону.
- Никакие юга, Турции и Египты не заменят мне мою любимую дачу! Только там я отдыхаю по-настоящему, восстанавливаю свое здоровье, вновь собираю себя по частям. Это моя отдушина, мой родник, моя любовь на всю оставшуюся жизнь! – такое признание в любви к своей даче оставила на одном из форумов пенсионерка Лидия Германова.
Редакция Uznayvse.ru желает всем садоводам-огородникам творчески подойти к благоустройству своего участка, создать свою гармонию и в дальнейшем наслаждаться слиянием своей души с прекрасным миром природы.