Французская княгиня научит вологжан ландшафтному дизайну

Французская княгиня научит вологжан ландшафтному дизайну

19.06.2013
Новости

Президент Фонда парков и садов Франции княгиня Мари-Соль-де ля Тур д`Овернь приехала в Вологду, чтобы поделиться своим опытом по содержанию парков.
Мари-Соль-де ля Тур д`Овернь — признанный специалист реставрации исторических садов и парков. Цель Фонда — сохранение и развитие парков, демонстрация садового искусства. Госпожа-де ля Тур д`Овернь координирует поездки российских специалистов садово-паркового искусства во Францию для изучения ландшафтного дела. Но в России необходима своя методика:
— Ваш климат суров для садов. Поэтому вашим специалистам еще много предстоит сделать для того, чтобы сохранить кустарники и все остальное. Выработать методику сохранения деревьев в заморозки, — говорит француженка.
К тому же, парки требуют ухода, постоянного и регулярного.
— Парк более хрупок, чем архитектурные памятники. Им нужна постоянная забота, о них нельзя забывать.
В Вологодской области порядка 18 парков, которые требуют восстановления. По словам начальника областного управления архитектуры Альберта Метского, нам необходимо еще много сделать для их сохранения:
— Часто деньги выделяются на реконструкцию самой усадьбы, а не на парк. Мы не знаем, как работать с северным парком, какие виды деревьев должны там быть.
В ходе визита княгиня совершит прогулку по городу, познакомится с экспозицией Музея кружева, посетит усадьбы Брянчаниновых в селе Покровское и Эндоуровых в Шекснинском районе.