Исследование «Ростеста» выявило самые экономичные конвекторы

Исследование «Ростеста» выявило самые экономичные конвекторы

10.08.2018
Пресс-релизы

«Ростест» протестировал конвекторы Ballu и Electrolux с инверторным управлением.

Первый в мире электрический конвектор Ballu и Electrolux Transformer System с блоком управления Digital Inverter – революционный продукт, который был представлен рынку в 2017 году. Интеллектуальный прибор автоматически измеряет температуру и плавно регулирует мощность нагревательного элемента в зависимости от разницы между заданной пользователей и фактической температурой в помещении, что позволяет значительно экономить электроэнергию.

Оценивая энергетическую эффективность инверторной технологии, в лаборатории испытательного центра ФГУ «Ростест-Москва» было проведено независимое тестирование приборов серии Transformer System c распространенной мощностью 2кВт.

Конвекторы Ballu и Electrolux с механическим, электронным и инверторным блоками управления сравнивались по двум параметрам: объему энергопотребления и точности поддержания температуры воздуха. Испытания и замеры конвекторов проводились непрерывно в течение месяца. Регулярно велась регистрация температуры на специальных датчиках в испытательной камере. При оценке точности поддержания температуры учитывалась разница между значениями на любом из датчиков и средним значением температуры.

В протоколе проведенных испытаний специалистами «Ростест-Москва» у конвектора с блоком управления Digital Inverter зафиксирована рекордная экономия электроэнергии на 78% по сравнению с механическим блоком управления. Среднесуточное потребление электроэнергии конвектора с механическим управлением составило 17кВт электроэнергии в час, в то время как Digital Inverter – 3,6кВт. Для сравнения, сэкономленного за сутки объема электроэнергии может хватить для непрерывной работы традиционной 75-ваттной лампы в течение недели.

С учетом повышения тарифов на электроэнергию в Москве с 1 июля до 5,38 рублей за кВт/час использование технологий Digital Inverter становится особо актуальным. Благодаря использованию конвектора с инверторным блоком управления затраты за электроэнергию при постоянной непрерывной работе конвектора 24 часа 7 дней в неделю для поддержания температуры 250С в помещении площадью 24м2 составят 582 рубля в месяц, тогда как с механическим блоком управления – 2752 рубля.

Средняя стоимость 2-киловаттного конвектора Ballu с механическим блоком управления составляет 4080 рублей, с инверторным – 5580 рублей. Таким образом, высокая энергетическая эффективность блока управления Digital Inverter способна окупить разницу в стоимости приборов менее чем за месяц.

Еще большая экономия электроэнергии в конвекторах серии Transformer System достигается благодаря возможности значительного расширения функционала блока управления Digital Inverter с помощью дополнительного аксессуара - Wi-Fi модуля.

Устройство позволяет создавать интеллектуальную систему электрического отопления, дистанционно управлять конвектором/группой конвекторов из любой точки мира через фирменное мобильное приложение Ballu или Home Comfort для конвектора Electrolux. Вы можете включать конвектор тогда, когда стоимость электроэнергии, согласно трехфазному тарифу, минимальна. Приложение уже доступно на мобильных устройствах с операционной системой iOS и Android.