В Москве откроется выставка участников конкурса макетов «Москва глазами молодых градостроителей»

В Москве откроется выставка участников конкурса макетов «Москва глазами молодых градостроителей»

13.09.2018
Пресс-релизы

В будущий понедельник в Москве откроется выставка участников IV конкурса макетов «Москва глазами молодых градостроителей», где будут представлены работы учащихся строительных колледжей, архитектурных и строительных университетов и архитектурных школ. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«С 17 сентября по 17 ноября в павильоне «Вокруг сада», который находится в Аптекарском огороде на Проспекте Мира, 26, пройдет выставка лучших работ, присланных на конкурс, а с 1 октября по 17 ноября в ходе этой выставки будет организовано народное голосование, где каждый посетитель ботанического сада сможет проголосовать за понравившийся макет. Победителей народного голосования наградят специальным «Призом зрительских симпатий, - уточнил Сергей Левкин. - На выставке будет представлено около 50 макетов. Впрочем, это не окончательная цифра. Прием заявок и конкурсных работ продлен до 26 сентября 2018 года. Таким образом, у молодых специалистов есть еще две недели, чтобы стать участниками творческого состязания и представить свои проекты на выставке в Аптекарском огороде».

Он напомнил, что участники конкурса могут представлять свои разработанные макеты новых или уже существующих объектов города Москвы.

«Каких-то ограничений для молодых архитекторов нет. На конкурс принимаются макеты зданий, спортивных объектов, образовательных учреждений и детских садов, развлекательных центров, парков и скверов, улиц и дворов. Макеты могут быть выполнены из любых материалов и в любом сочетании», - уточнил Сергей Лёвкин.

По его словам, представленные работы будет оценивать профессиональное жюри. В этом году ему предстоит выбрать победителей и призеров конкурса в следующих номинациях:

  • Москва – экогород: в гармонии с природой
  • Москва – город будущего: мечтай смело!
  • Москва – спортивный мегаполис
  • Москва – город с богатой историей.

Сергей Лёвкин добавил, что победителей и призеров как народного голосования, так и основных номинаций конкурса, ждут необычные призы: стажировка в группе компаний «ПИК», сертификаты на курсы изучения иностранных языков, книги по искусству и архитектуре, а также ценные подарки от партнеров конкурса.

Как ранее заявил Мэр Москвы Сергей Собянин, на сегодняшний день столичная молодежь стала настоящим двигателем прогресса в городе. «Молодые люди генерируют идеи, не боятся браться за претворение этих идей в жизнь. И в целом можно сказать, что инновационная среда, по крайней мере в Москве, точно молодежная», - подчеркнул Сергей Собянин.