Михаил Романов принял участие в экоакциях, приуроченных ко Дню благоустройства

Михаил Романов принял участие в экоакциях, приуроченных ко Дню благоустройства

29.04.2021
Пресс-релизы

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов посадил яблони в колпинском сквере Героев-Ижорцев, а также принял участие в других мероприятиях городского Дня благоустройства.

Генеральная уборка Санкт-Петербурга в рамках месячника благоустройства проходит ежегодно. С 1 апреля коммунальные службы чистят улицы и дворы, моют мосты и набережные, фасады, приводят в порядок сады и парки. Этой весной в городе будет высажено почти 6 тысяч деревьев и около 50 тысяч кустарников. Сегодня в субботнике принимают участие горожане.

В сквере Героев-Ижорцев Михаил Романов поработал граблями на газонах, очистил цветники и высадил несколько яблонь. Второй точкой колпинского Дня благоустройства стал сквер на Октябрьской улице в городе Колпино. Там вместе с главой районной Администрации Анатолием Повелием Михаил Романов дал старт экозабегу в формате плоггинг. Плоггинг – это новый вид физической активности, соединяющий в себе бег и сбор мусора. Плоггинг решает сразу две задачи: улучшает экологическую ситуацию и способствует укреплению здоровья участников. Маршруты забега проложены в трех муниципальных образованиях: г. Колпино, пос. Металлострой и пос. Понтонный.

Приветствуя участников экоакций, Михаил Романов подчеркнул важность эковолонтерства для всего Санкт-Петербурга.

- Несмотря на то, что первый субботник в нашей стране прошел более ста лет назад, 12 апреля 1919 года, эта форма совместного труда на общее благо по сей день вдохновляет и объединяет нас. Давайте своими собственными руками делать чище свой город, свой район и тем самым наводить чистоту и порядок во всей России! Сегодня на субботник собрались сотни добровольцев, которые собственным трудом показывают любовь к Санкт-Петербургу, желание сделать его более чистым и зеленым. С каждым годом наш город хорошеет, становится все более благоустроенным и комфортным. И в этом большая заслуга всех его жителей. Субботник – это как раз то маленькое дело, которое мы можем совершить для нашего города. И что очень важно – чем больше жителей принимает участие в субботнике, тем меньше желающих сорить. Чистота и порядок, охрана природы и окружающей среды должны стать повседневной заботой всех петербуржцев.

Замечательно, что Администрация Колпинского района находит форматы уборки, которые привлекают молодежь, включая в процесс уборки дух соревнований и спортивных игр. Пусть субботник сохраняет свои праздничные традиции, пусть единение жителей во благо родного города будет постоянным, пусть наградой всем нам за качественную уборку будет хорошее настроение, чистые улицы, дворы и скверы! – сказал Михаил Романов.

Парламентарий также принял участие в старте Всероссийской экологической акции «Послание в будущее». Депутат Государственной Думы Михаил Романов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский, инициатор и идеолог акции – спортсмен и легендарная личность, посол ООН в России Вячеслав Фетисов и президент ассоциации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга» Григорий Путинцев заложили аллею Мотоциклистов. Основная идея – защита и восстановление окружающей среды в больших мегаполисах. Организатор – общественная организация «Мотоциклисты Санкт-Петербурга» – планирует проводить акцию ежегодно в дни открытия и закрытия мотосезона. Мероприятие также станет частью международной акции «Сад памяти».

Михаил Романов выразил уверенность, что новая аллея Мотоциклистов станет одним из самых популярных объектов в парке.

- Забота о вновь высаженных деревьях – теперь дело чести для петербургских байкеров. Скоро аллея станет зеленой, и ее красота будет напоминать горожанам о том, как важно заботиться об окружающей среде, ведь эти деревья и есть наше послание в будущее. Мы должны передать следующим поколениям петербуржцев зеленый и чистый город! – сказал Михаил Романов.