Алхимия итальянского дизайна: золотой век декора

Алхимия итальянского дизайна: золотой век декора

27.09.2021
Статьи и обзоры

Руководитель Миланского офиса архитектурно-дизайнерского бюро ALTER EGO Анна Кинколи продолжает знакомить нас с уникальными итальянскими фабриками. На этот раз она откроет нам секреты удивительного бренда Alchymia.

Фабрику Alchymia забыть или перепутать с кем-либо невозможно - увидев однажды её произведения искусства (а по-другому назвать продукцию фабрики было бы неверно), запоминаешь их навсегда. Это прежде всего масштабные панно с богатым декором, который складывается во флористические, анималистические или архитектурные сюжеты. Так творчески и самозабвенно предметы декора создавали только мастера прошлых веков. Как же фабрике удается сегодня сохранять и воспроизводить сложнейшие ремесленные декоративные техники?

Один из ответов на этот вопрос кроется в философии компании, сформулированной её основателем художником-декоратором Лучио Доро: "Alchymia — это синоним декоративного искусства". Лучио изучал исчезающие старинные декоративные техники и начал применять их в производстве мебели и предметов интерьера, в том числе декоративных панно для стен. Именно тогда сложился уникальный стиль, с предметными сюжетами, с обилием деталей и с мастерским исполнением, который уже на протяжении 50 лет составляет славу Alchymia. Сегодня традиции фабрики продолжают дети и внуки Лучио Доро. Она функционирует по принципу семейной творческой артели, где постоянно рождаются новые идеи и совершенствуются старые. Один из главных секретов Alchymia — в соединении трех направлений — Ателье, Цеха Искусств и Лаборатории. Именно здесь создаются шедевры, обучаются ученики и проводятся художественные эксперименты.

Собранная основателем фабрики коллекция почти забытых декоративных ремесел была адаптирована к современным технологиям, применяемым в мебельном производстве. Таким образом, о многих редких техниках, которыми владели всего несколько мастеров во всем мире, узнала современная публика. И в этом состоит важный культурный вклад Alchymia в сохранение и развитие декоративного искусства.

Неудивительно, что у компании ALTER EGO и фабрики Alchymia сложились многолетние дружеские и партнерские отношения. Их объединяет творческих подход к своему делу и масштаб проектов. Ведь Alchymia создает уникальные отделочные материалы для стен, которые можно использовать в комплектации премиальных дизайн-проектов загородных домов, городских резиденций, пентхаусов, штаб-квартир и яхт. Вот что наследник и руководитель фабрики Давиде Доро говорит об этом сотрудничестве: “Наше историческое предназначение — развивать декоративное искусство, обращаясь к традициям прошлого, пребывая в диалоге с настоящим и смело глядя в будущее. И мы рады, что эти оригинальные идеи находят отклик в сердцах наших партнеров из ALTER EGO и их Заказчиков. Мы создаем уникальную, во многом эксклюзивную продукцию, которая требует масштабных замыслов, роскошных интерьеров и незаурядных возможностей. Мы счастливы, что ALTER EGO их блестящим образом реализует!