В Екатеринбурге авторы фестиваля «Атмофест» предложили перенести сады с Площади 1905 года в заброшенный парк

В Екатеринбурге авторы фестиваля «Атмофест» предложили перенести сады с Площади 1905 года в заброшенный парк

07.09.2022
Новости

Фестиваль ландшафтного дизайна «Атмофест» к юбилею Екатеринбурга может переехать на новую локацию. В мэрии рассматривают возможность создать сады уже не на площади 1905 года, а в одном из центральных парков или даже в заброшенном пространстве. Авторы фестиваля хотят сделать экспозиции на постоянной основе.

Сады, которые были созданы для «Атмофеста» в этом году, уже «переехали» во дворы местных школ. Сейчас уже полностью установлены три сада, победивших в этому году на фестивале.

Организаторы «Атмофеста» предложили занять неиспользуемый парк для постоянной экспозиции. Задумку уже поддержали в мэрии.

- Мы просим у администрации города выделить нам какой-нибудь парк-заброшку, где мы сделаем фестиваль, а затем оставим парк жителям, - заявила директор «Атмофеста» Юлия Сорокина.

В комитете благоустройства вопрос обсуждают. Его председатель Тамара Благодаткова считает, что пока не видит идеальной площадки для постоянного сада в центре Екатеринбурга. В любом случае, считает она, главная городская площадь стала тесной для фестиваля, а если «Атмофест» все же вновь пройдет в этом пространстве, то дизайнерам придется постараться, чтобы удивить горожан.

- Конечно, это интересная тема, когда сад продолжает жить на новом месте. Но эта тема пока еще на уровне задумки. Надо подобрать площадку, которая будет соответствовать всем параметрам, - уточняет Тамара Благодаткова.

В этом году на Площади 1905 года ко Дню города разместили несколько разных садов. Все композиции участвовали в конкурсе и пять из них, а также цветочная аллея и цветник перемещены во дворы образовательных учреждений. Первые три проекта, которые стали победителями «Атмофеста» уже полностью установлены в трех школах.

- Мы понимаем, что просто так показать горожанам новые приемы в сфере ландшафта – мало. Надо, чтобы то, что мы смогли показать, продолжало где-то существовать. Это хороший опыт, который надо продолжать. Это дает понимание детям, что природу надо беречь, - отмечает Тамара Благодаткова.

Идея с переездом садов в различные образовательные учреждения реализована впервые. До этого лишь отдельные деревья высаживались на отдельных улицах.