60 рисунков в дуплах деревьев появились в московских парках

60 рисунков в дуплах деревьев появились в московских парках

31.10.2022
Новости

В московских парках появилось более 60 рисунков на деревьях от проекта «ПаркАрт». Всего в Косинском, Измайловском, Терлецком и других парках города можно увидеть 250 работ художников. Над ними работали более 150 художников-волонтеров.

При первом взгляде акция «ПаркАрт» выглядит как развлечение для детей, но в действительности это серьезный процесс по лечению поврежденных деревьев в парках и на природных территориях.

Для размещения будущих картин специалисты подбирают деревья с сильными оголенными участками ствола, дуплами и большими вертикальными трещинами-морозобоинами.

Далее поврежденные участки тщательно очищают от остатков коры, гнили, мха и дезинфицируют. Дупла пломбируют специальной смесью. И только после этого на будущие «заплатки» наносят несколько слоев грунтовки, а потом уже рисуют картины безопасными и стойкими акриловыми красками. В результате рисунок становится своеобразным лечебным «пластырем», под которым раны дерева консервируются, постепенно затягиваются, а иногда и полностью заживают.