Более тысячи метров крытой пешеходной инфраструктуры появилось на северо-западе Москвы

Более тысячи метров крытой пешеходной инфраструктуры появилось на северо-западе Москвы

03.11.2022
Новости

Треть пешеходной инфраструктуры в районе ÁLIA на северо-западе Москвы обеспечивает перемещение по принципу «сухие ноги». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании ASTERUS, уточнив, что более 1 тыс. метров крытых пешеходных маршрутов позволяют передвигаться по району, не выходя на улицу.

В компании рассказали, что 12 корпусов делового квартала, расположенных по периметру территории, объединены пешеходной инфраструктурой общей протяженностью 3,3 тыс. метров. Из них более 1 тыс. метров пешеходных дорожек выполнены в форме крытых галерей на первых этажах и прозрачных атриумов между кирпичными крыльями зданий. Они дают возможность быстро попасть в соседний офис, зону ритейла и единый подземный паркинг делового комплекса, минуя улицу, что актуально в слякоть или морозы.

С той же целью по всему подземному паркингу, из которого есть выходы в каждый из корпусов, были расширены пешеходные зоны. Их могут использовать как автовладельцы, так и другие сотрудники, чтобы перемещаться между офисными корпусами, не поднимаясь на улицу в непогоду.

В пресс-службе отметили, что фактор сезонности учитывался девелопером при проектировании района ÁLIA. Это реализовано как в архитектурных, так и в инженерных решениях: конструктив зданий, панорамное остекление, энергоэффективные фасады, системы климат-контроля помещений, концепция озеленения «весна-лето-осень-зима», элементы благоустройства и функционал общественных пространств. Например, мастер-лобби домов в районе ÁLIA включает зону коворкинга, которая может использоваться жильцами как место работы, если за окном непогода.