Завершается благоустройство около станции «Марьина Роща» Большого кольца метро – Бочкарев

Завершается благоустройство около станции «Марьина Роща» Большого кольца метро – Бочкарев

03.12.2022
Новости

Возле станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии столичной подземки рабочие завершают благоустройство территории, сообщает пресс-служба городского комплекса градостроительной политики и строительства.

«Территория возле наземного вестибюля станции «Марьина Роща» БКЛ метро входит в состав транспортно-пересадочного узла, здесь будет создана комфортная среда для пассажиров», – уточнил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, уже завершается устройство основного элемента – газонов овальной формы, между ними строители уложили гранитные дорожки, которые идут от станции к остановкам наземного пассажирского транспорта, а также к жилым и административно-деловым зданиям.

Вице-мэр рассказал, что общая площадь газонов около станции будет составлять 2,5 тыс. кв. м, а гранитного мощения – свыше 16 тыс. «квадратов». Вдоль них установят скамейки и иные малые архитектурные формы.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (холдинг является одним из операторов развития сети ТПУ, генпроектировщиком и генподрядчиком строительства новых веток и станций подземки) Юрий Кравцов добавил, что установка уличного и архитектурного освещения уже завершается.

«Также, помимо благоустройства, продолжается укладка дорожного полотна и тротуарной плитки. Полностью произведены сложные инженерные работы по переустройству кабеля высокого напряжения 110 кВ методом горизонтально направленного бурения под действующей железной дорогой, а также убраны массивные опоры линии электропередачи», – отметил Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга добавил, что в данном районе запланировано сделать дороги и тротуары от Шереметьевской улицы к одноименному павильону МЦД-2 и 2-й улице Марьиной Рощи.

Кравцов напомнил, что в новый ТПУ войдут станции БКЛ и Люблинско-Дмитровской ветки подземки, станция второго и четвертого МЦД.

Станция «Марьина Роща» включена в северо-восточный участок Большого кольца городской подземки. Туда еще входят станции «Сокольники» и «Рижская», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское» и уже работающие в составе Некрасовской линии станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская».

30 ноября столичный градоначальник Сергей Собянин провел технический пуск северо-восточного участка БКЛ.

«Строительство Большой кольцевой линии метро вошло в свою завершающую стадию. Сегодня мы запускаем северо-восточный участок – пробный пуск. Это один из самых сложных участков в истории метростроения», – отметил Собянин.

Он добавил, что до конца года в городе проведут технические пуски восточного и южного участков данной ветки. Всего к запуску нужно будет подготовить 9 станций и 11 перегонов.

По его словам, еще строителям следует закончить возведение и запустить 2 крупнейших электродепо, которые нужны для эксплуатации всего комплекса нового кольца.