Подмосковную Рощу героев благоустроят по инициативе местных жителей

Подмосковную Рощу героев благоустроят по инициативе местных жителей

05.02.2023
Новости

Спортивная и детская игровая зона, места для отдыха и проведения мероприятий, площадка для выгула собак, освещение и видеонаблюдение появятся в этом году в сквере на территории березовой рощи в Балашихе.

По программе «Народные тропы» на всей территории оборудуют и пешеходные дорожки.

Березовая роща - она больше известна как Роща героев - всегда была любимым местом отдыха жителей Кучина и Салтыковки. Здесь растет несколько тысяч деревьев, есть футбольное поле. По словам старожилов, роща была высажена после Великой Отечественной войны учениками школы № 8 в память о летчиках-героях, погибших при защите Москвы и Подмосковья. Деревья школьники сажали во время уроков труда на месте бывшего полигона связи ЦАГИ.

Роща дважды была спасена жителями от застройки: в 1950-е годы и в 2012 году. Люди писали во все инстанции с просьбой прекратить вырубать деревья и уничтожать парк, принять меры по спасению березовой рощи как рекреационной зоны. Строительство было прекращено.

В прошлом году за благоустройство сквера по национальному проекту «Жилье и городская среда» проголосовало более 13 тысяч жителей округа. По проекту благоустройства провели общественные обсуждения, во время которых жители высказали свои мнения и пожелания. Все они были направлены проектировщикам.

Заместитель начальника управления благоустройства администрации Балашихи София Бородина отметила, что некоторые активисты были против благоустройства только одной части березовой рощи, общая площадь которой составляет 4,2 гектара.

«У них было небольшое разочарование, от того, что мы не взяли в работу всю рощу целиком из-за ограничения в бюджете, а только участок площадью 1,2 гектара. Однако, в этом году мы приняли компромиссное решение, что синхронизируем мероприятия и в рамках программы «Народные тропы» благоустроим дорожно-тропиночную сеть на территории всей рощи», - сказала Бородина.

Она добавила, что проектирование завершат в конце февраля. Перед началом работ, весной или летом планируют провести дополнительную встречу с жителями. Работы проведут до конца сентября. На эти цели выделено 80 миллионов рублей.

Также в этом году до конца августа планируют благоустроить и сквер на Пролетарской улице в микрорайоне Железнодорожный. На эти цели будет потрачено более 200 миллионов рублей.

В сквере установят покрытия и малые архитектурные формы, проведут озеленение, наружное освещение, электроснабжение, видеонаблюдение, сделают фонтан, обустроят велодорожки, велопарковки.

В рамках проекта также оборудуют детскую карусель, горку, качели, канатную конструкцию и качалку на пружине, а также спортивные тренажеры.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил о реализации программы по обустройству дорожек, нахоженных жителями. Программа опирается исключительно на запрос жителей и их предложения. Важно, чтобы все в области было комфортно и безопасно, в том числе путь до почты или магазина.