Проект реконструкции Щукинского парка стал победителем международного ландшафтного конкурса

Проект реконструкции Щукинского парка стал победителем международного ландшафтного конкурса

22.05.2023
Новости

По итогам международного конкурса «Дом на Брестской приглашает: Ландшафт» проект благоустройства Щукинского парка, разработанный консалтинговым бюро Atlas, победил в номинации «Исторические сады и парки». В этой категории оценивались уже реализованные концепции.

Atlas разработал проект реабилитации парка по заказу правительства Москвы. Специалисты компании спроектировали систему комфортных экотроп, детские игровые зоны и площадки для тихого отдыха и занятий спортом. Это помогло провести бережное обновление парка, сохранить природный характер территории и создать у посетителей ощущение целостного пространства.

С помощью кольцевого маршрута 4 разрозненных участка объединили в единый природный массив площадью 67 га. Детских и спортивных площадок стало в 4 раза больше — теперь их более 40. Погрузившись в историю Щукинского парка, эксперты разработали дизайн малых архитектурных форм. В частности, воссоздан облик утраченных советских беседок — в парк вернулась прежняя романтика.

В Щукинском лесопарке стало комфортно отдыхать и зимой, и летом — улучшили систему освещения, наполнили возможностями для досуга людей всех возрастов. Новые детские и спортивные площадки, тропинки, беседки и элементы освещения деликатно вписаны в ландшафт парка. Это позволило интегрировать особо охраняемую природную территорию в жизнь горожан без вреда для природы.

Atlas стал обладателем гран-при конкурса за стратегию благоустройства сельской агломерации в Дагестане. Эксперты компании разработали первый в России мастер-план для сельских территорий, в состав которого вошла и отмеченная жюри стратегия благоустройства.

Диплом лауреата первой степени получил проект Atlas для набережной реки Большой Кинель в городе Бугуруслане Оренбургской области.

Конкурс «Дом на Брестской приглашает: Ландшафт» проходит в рамках одноименного международного фестиваля. Организатор — ГБУ «Мосстройинформ». В конкурсе участвуют только практикующие градостроители и дизайнеры архитектурные и ландшафтные бюро, мастерские, частные практики. В 2023 году мероприятие проходило в 23-й раз. Свои проекты подали 98 компаний из 28 городов.