Клён Друммонди и маньчжурский орех: 7 декоративных деревьев выше 10 метров, которым не нужен уход

Клён Друммонди и маньчжурский орех: 7 декоративных деревьев выше 10 метров, которым не нужен уход

23.03.2024
Новости

Эти породы станут украшением ландшафтных композиций на участке, не отнимая времени и сил садовода на уход.

Самые неприхотливые в уходе, но декоративные деревья с красивыми листьями, яркой окраской и эффектными кронами.

Клён Друммонди

Клён Друммонди отлично освежает любую композицию из деревьев и кустарников. У этого вида клёнов листья окаймлены полосой белого цвета, придающей особую декоративность кроне. Эти деревья вырастают до высоты 10-15 метров, из которых крона — до семи метров, и дают годовой прирост 20-30 сантиметров. Клён Друммонди не меняет к осени цвет листвы, поэтому от него не приходится ждать ярко-красных осенних красок, за которые многие любят клёны. Это дерево дает большую тень благодаря раскидистым ветвям, поэтому его полезно сажать возле беседки или террасы.

Клён Друммонди будет хорошо смотреться на фоне небольшой группы сосен, дополнить композицию можно кустами сирени или спиреи, а также шаровидными туями на переднем плане. Дерево почти не требует ухода, при желании ускорить рост его можно периодически подкармливать и поливать.

Липа

Липа красива и эстетична, а изящные соцветия и нежный аромат почти никого не оставляют равнодушными. Это прекрасный медонос, привлекающий на участок насекомых-опылителей, что идет на пользу урожаю. Из цветов липы зимой можно заваривать душистый чай. Липа неприхотлива, единственное требование — хорошая освещенность. В тени это дерево может начать болеть или перестать цвести. Липа отлично смотрится при одиночной посадке, в составе плотной живой изгороди или группы деревьев.

Почти любая почва, кроме чистой глины или песка, подходит для выращивания липы. В первые годы жизни дерево дает очень маленький прирост, поэтому лучше покупать саженцы возрастом от 5-7 лет и более.

Лиственница

Лиственница особенно красива весной, когда вырастают нежные салатовые иголки вместо сброшенных осенью, а затем появляются розоватые шишки. К лету хвоя темнеет, но лиственница не теряет своего очарования. Это одно из самых распространенных на Земле деревьев, в том числе она встречается в большинстве регионов России. Лиственница относится к одним из самых морозостойких деревьев и способна выживать даже в краях вечной мерзлоты. Взрослое дерево достигает высоты 30 метров.

Лиственница не требует ухода, отлично смотрится как рядом с другими хвойными, так и в композициях с участием листопадных пород. Ее раскидистые ветви не очень подходят для маленьких дачных участков, но на крупных смотрятся очень эффектно.

Сосна обыкновенная

Это дерево встречается в дикой природе России и отлично себя чувствует в климате большинства регионов. Сосна обыкновенная достигает 25-30 метров высоты, а крона накрывает пространство до 10 метров в диаметре. В затененном лесном пространстве дерево сбрасывает скелетные ветви, но на открытом участке ветви сохраняются и на нижних ярусах.

Быстрый рост делает сосну отличным выбором при желании отгородиться от соседних участков или скрыть некрасивый фасад. Она также служит удачным фоном для листопадных растений — например, декоративных яблонь.

Каштан конский

Каштан каждую весну украшает сады ажурной листвой, на фоне которой ярко выделяются кремово-белые, реже розово-пурпурные «свечки» цветов. Крупные пятилопастные листья сохраняют декоративность до осени. Каштан вырастает до 25 метров, из которых 15 метров составляет крона, и служит отличным фоном для более низкорослых культур. Плоды конского каштана несъедобны, но эффектно выглядят и активно используются детьми как в играх, так и для поделок.

Дуб

Дуб долговечен, способен прожить более века, радуя разные поколения семьи красотой и величием. Этот фактор делает дуб отличным выбором при озеленении участка. Дерево вырастает до 25 метров и более, раскидывая крону до 20 метров. Дуб красиво выглядит как окутанным зеленой листвой весной и летом, так и осенью — в желтом убранстве, осыпанный желудями. Зимой графичные скелетные ветви дерева сохраняют его визуальную привлекательность.

Дуб уместен как в парадной зоне участка или в составе живой изгороди, так и фоном для более низких деревьев и кустарников в композиции.

Орех маньчжурский

Маньчжурский орех — идеальный выбор для озеленения участка. Он достигает высоты 20 метров, его ажурная раскидистая крона покрывает площадь до 15 метров в диаметре. Сложные черешчатые листья декоративны, как и цветы-серёжки, а созревающие к середине осени плоды съедобны и напоминают по вкусу грецкий орех. Это дерево отлично смотрится в одиночестве и удачно вписывается в композиции.