9 восхитительных растений для рокария: сказочный каменистый сад на вашем участке

9 восхитительных растений для рокария: сказочный каменистый сад на вашем участке

21.03.2024
Новости

Рокарий — это изюминка любого ландшафтного дизайна. И неудивительно, что он пользуется огромным успехом даже среди дачников. Они сооружают невероятно красивые и эффектные каменные конструкции, заполняя их ярко-цветущими растениями. Чтобы рокарий выглядел гармонично и интересно, необходимо заранее продумать, какие лучше всего декоративные культуры в нём высаживать. Здесь необходимо учитывать не только сочетание растений между собой, но и условия их выращивания в конкретном регионе.

Рокарий — это каменистый цветник, в котором преобладают многолетние растения разных сортов. Для данной зоны приветствуется использование камней разной структуры и декоративных деревьев нестандартной формы.

Часто данный декор используется вместо альпийский горки. Обустраивать его можно прямо на склоне или в низине.

Можжевельник

Можжевельник представитель вечнозеленых растений. Произрастает в виде куста, высота которого 1-3 м, а также дерева – 4-8 м.

Для рокария садоводы чаще всего применяют кустообразные можжевельники. Листья у них игловидной формы, собраны в мутовки по 2-3 штуки.

Можжевельник относится к двудомным хвойникам. Женские шишки обладают изумительным ароматом, у них овальная форма, зеленый цвет и диаметр 5-9 мм. Мужские шишки удлиненно овальной формы, напоминают колоски ярко-желтого окраса.

Карликовая сосна

Карликовую сосну можно часто встретить в рокарии, так как практически все сорта обладают компактными формами. Но чаще всего садоводы применяют сосну горную. Её родина — Центральная Европа. Дерево вырастает до 3,5 м, а в ширину — до 5 м.

При составлении композиции лучше использовать следующие сорта карликовые сосны:

  • Mops;
  • Ophir;
  • Winter Gold;
  • Gnom.

Представленные виды хвойного дерева отличаются высокой стойкостью к низким температурам. Кроме этого, они не подвергаются влиянию прямых солнечных лучей и стойко переносят грибковые заболевания.

Ауриния скальная

Весной эта культура расстилается по рокарию в виде золотисто-зеленого ковра. Ауриния скальная — это многолетняя стелющаяся культура, имеющая второе название «золотая пыль».

Родина растения — Центральная и Юго-Восточная Европа. Вырастает до 20 см, в ширину — 30 см. Листья в форме овала, имеют серо-зеленый окрас, длина 3-7 см. Во время цветения кустик усыпан ярко-желтыми цветами. Они не большие по размерам — до 1 см, все собраны в кисти. Цветение начинается в мае.

Для оформления каменистой клумбы подойдут такие виды:

  • Citrina;
  • Dudley Nevill Variegata;
  • Variegata.

Ауриния скальная стойко переносит холода, положительно отвечает на легкую полутень, но вот слишком частые поливы для нее недопустимы. В уходе культура не капризная, так как может произрастать на некислой бедной земле, солнечном месте и отлично выносить легкую засуху.

Гвоздики

Это корневищные многолетние культуры, относящиеся к семейству Гвоздичные. Гвоздики отлично сочетаются с остальными представителями рокария, а еще они могут произрастать на бедном грунте.

Высаживать гвоздики лучше на фоне серого камня, тогда смотреться они будут просто шикарно. Кроме эффектного внешнего вида растение издает своеобразный аромат.

Иберис вечнозелёный

Родина культуры — Южная Европа. Садоводы ценят иберис за его кристально чистое цветение. Само растение имеет вид полукустарника, высота его 30 см, ширина — 40 см.

Листья продолговатой формы, имеют темно-зеленый окрас. Цветки мелкого диаметра, белого окраса, собраны в щитковидные кисты. Распускается иберис в апреле-мае и отличается пышным и длительным цветением.

Иберис вечнозеленый стойко переносит низкие температуры. Но вот при выращивании его в регионах умеренного климата, где не так много снега, в первые несколько лет придется позаботиться про укрытие. Для это подойдет сухая листва или лапник.

Обриета культурная

Это представитель семейства Капустных. Представляет собой многолетнее растение стелющегося вида. Имеет гибридное происхождение. Высота достигает 5 см, а ширина — 60 см.

Обладает опушенными листьями. Ее соцветия мелкие и представлены в большом количестве. Цветение начинается в апреле. Обриета относится к теплолюбивым культурам, поэтому осенью ее нужно укрывать сухими листьями.

Флокс шиловидный

Эта декоративная культура буквально пестрит огромным количеством оттенков, среди которых сиреневый; розовый; малиновый; красный; белый. Такое разнообразие цветовой гаммы открывает широкие возможности для творчества, чтобы создать невероятно шикарный и оригинальный рокарий.

Флокс — это вечнозеленое ползучее многолетнее растение. Его родиной является Северная Америка. Вырастает до 15 см. Листовая пластина узкая и шиловидная. Цветки небольшие, до 2,5 см в диаметре.

Флокс стойко переносит низкие температуры, но в течение первых 2-3 лет после посадки нужно уложить слой мульчи, используя опавшую листву или перегной.

Эдельвейс альпийский

Это сказочное растение, которое можно встретить в рокарии практически у каждого. Причина в том, что эдельвейс — это настоящий альпиец, так как произрастает он в известняковых высокогорьях Европы:

Относится к семейству Астровых. Имеет вид невысокого многолетнего кустика. В высоту достигает 20 см, а в ширину — 10 см. Листовая пластина узкая, вырастает до 4 см. Бутоны представлены в сизо-желтом цвете, собраны в небольшие корзинки. Цветет растение в июне-августе.

Эдельвейс любит произрастать на хорошо освещенном участке, но положительно реагирует на незначительную тень. К грунту не предъявляет особых требований, засухоустойчив.

Книфофия гибридная

Это растение так нравится садоводам из-за своего необычного вида. Вырастает книфофия в форме свечи. Культура будет максимально эффектно выглядеть во время цветения, если подобрать для ее выращивания солнечное место.

Отличный компаньон — бессмертник итальянский. Но и сам по себе цветок выглядит роскошно. На каждом соцветии присутствуют мелкие вытянутые бутоны. Окрас лепестков оранжевый, красный или желтый. Цвести начинает в июле и заканчивает в конце сентября. Когда соцветия засохнут и отпадут, вместо них образуются плоды в форме контейнера. Внутри них находятся семена, которые можно использовать для дальнейшего размножения книфофии.