В Москве достроена плотина на реке Десна

В Москве достроена плотина на реке Десна

27.03.2024
Новости

Это важное инженерное сооружение на реке Десна в Новомосковском административном округе обеспечит надежную работу водохранилища в поселении Рязановское и в целом противопаводковую безопасность домохозяйств на данной территории. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Лёвкин подчеркнул: «Плотина находится на реке Десна близ поселка фабрики имени 1-го Мая, поселения Рязановское и состоит из семи пролетов по 5,5 метров, длина плотины по гребню составляет порядка 45 метров, ширина – девять метров».

Появилось еще одно место отдыха, новая смотровая площадка. С плотины открывается замечательный вид на русло реки Десна. Летом зеленые берега радуют взор. Зимой снежное покрывало бережно укутывает берега, а водная гладь покрывается ледяным настом.

«Для решения вопроса завершения работ и ввода объекта, была проведена комплексная работа. Плотина была включена в Перечень объектов незавершенного строительства на территории города Москвы для проработки на соответствующей Оперативной группе в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы, – уточнил Сергей Лёвкин. – В результате были урегулированы земельно-правовые отношения с застройщиком, оформлена необходимая документация и получено заключение о соответствии построенного объекта проекту. Все это легло в основу формирования пакета необходимой документации для дальнейшего ввода в эксплуатацию».

На сегодняшний день Перечень объектов незавершенного строительства состоит из 859 объектов.

Лёвкин напомнил, что ликвидация объектов незавершенного строительства осуществляется в рамках созданной в 2011 году по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы при Департаменте.

«По результатам проведенной с 2011 года работы решены вопросы по 668 объектам, из которых введены в эксплуатацию 195 объекта, возобновлены работы на 266 объектах, на 207 площадках - конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы.

В этом году Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о строительстве пожарного депо в Новомосковском административном округе: «Завершаем большую программу строительства пожарных депо. Одно из них возводим в Рязановском. Здание готово на 85 процентов, планируем закончить в этом году».