Пруд для участка на склоне: где расположить и как оборудовать

Пруд для участка на склоне: где расположить и как оборудовать

03.04.2024
Новости

Горизонтальная поверхность пруда и наклонный рельеф сада — сочетаются ли они? Положительный ответ требует продуманного плана и технических приёмов, о которых мы расскажем в этой статье.

Идея пруда, расположенного в верхней части наклонного участка, может показаться странной. Но если вы действительно хотите оборудовать водоёмом сад на склоне, не обязательно ограничиваться плоской зоной в его нижней точке.

Где расположить пруд?

Место расположения пруда должно определяться в первую очередь вашими желанием и фантазией, только потом — техническими вопросами. Как правило, владельцам не хочется размещать водоём прямо у входа в сад — приятнее всего, когда зеркальная гладь находится рядом с дачным домом. Однако если здание расположено в нижней части участка, то размещение пруда в его верхней зоне может оказаться выгодным решением. Здесь солнце светит дольше, вода лучше прогревается, открывается лучший вид на окрестности.

Отметим, что в саду может быть больше одного пруда — даже на наклонном участке. Можно создать систему из двух или более водоёмов: например, один для купания, второй — декоративный. Эти пруды выгодно соединить каскадом — как правило, это ручей с водопадом.

Экскаватор или бульдозер?

Если нужно разместить водоем на склоне, существует два варианта решения. Вырыть выемку в склоне, создав платформу и погрузив в нее пруд, или создать на склоне насыпную платформу с прудом. Обычно выбирают самую простую технически комбинацию из этих двух вариантов. В большинстве случаев вновь созданные насыпные или вынутые поверхности укрепляются подпорными стенками из бетона или крупных камней.

Полезно знать, что округлые или прямоугольные опоры более устойчивы, чем квадратные в сечении. Для создания водоема на крутом склоном рекомендуется заказать проект у специалиста.

Каскад

Построить большой пруд на склоне непросто, и больше шансов на успех будет при меньшей площади акватории. Наклонный участок — идеальное место для ручьев и водопадов, то есть для любой текучей воды. Вы можете направить поток через два или более небольших водоёма, совместив красоту и практичность. Воду можно пустить по камням, чтобы она хорошо насыщалась кислородом, или по неглубокому песчаному дну, выстланному пленкой и дополненному растениями.

Обратный поток должен быть проложен под землей. Он не будет функционировать без насоса. Выбирайте мощность насоса немного больше, чем требуется для нормальной работы, чтобы иметь запас на случай непредвиденных обстоятельств.

Плотина

Пруд можно расположить на насыпной террасе дальше от ее края, озеленив территорию вокруг него или приспособив ее под дорожку. Однако во многих садах край пруда и платформы образуют плотину. Такая дамба может быть бетонной с достаточно глубоким основанием или насыпной. В качестве материала используется тщательно утрамбованная глина или, чаще всего, уплотненная смесь камней и земли или песка, возможно, залитая бетоном. В любом случае мы укрепим внешнюю сторону плотины камнями и растениями.

Внешняя сторона плотины — зрелище, о котором стоит позаботиться. Хотя на другой стороне стоит вода, сама поверхность плотины больше похожа на сад камней. Поэтому для ее оформления подойдут осока, камнеломки и нетребовательные стелющиеся кустарники.