Ландшафтное и архитектурное освещение

Ландшафтное и архитектурное освещение

15.03.2009
Статьи и обзоры

Ландшафтное и архитектурное освещение - это не просто освещение Вашего загородного участка, это особое искусство. На сегодняшний день ландшафтное освещение перестало быть модной тенденцией, освещение стало необходимостью загородной жизни. Прежде чем Ваш загородный участок будет правильно освещен, над ландшафтным освещением поломает голову дизайнер, мы же поговорим о том, как самостоятельно можно осветить свой уютный дворик.

Архитектурное освещение фасада дома.
Для того чтобы создать архитектурное освещение фасада Вашего дома, Вы можете использовать фонари различных форм, с различными рисунками, а так же цветовую иллюминацию или использовать дополнительные источники света. Дополнительными источниками света могут являться светоотражающие предметы, окружающие фасад Вашего дома, т.е. водоем, белые стен рядом стоящего здания и т.д. Для эффективного архитектурного освещения фасада часть фонарей необходимо развесить на самом фасаде, а часть установить напротив дома. Если Вы все сделаете правильно, Ваш дом теплыми летними вечерами будет напоминать торжествующий дворец, а зимой невероятно красивый торт с зажженными свечами.

Ландшафтное освещение водоемов.
Если Вы имеете в своем уютном дворике искусственный или естественный водоем, мы уверены, что его прелесть "сражает с ног" и без дополнительных украшений, но поверьте, что, создав правильное ландшафтное освещение, Ваш водоем будет завораживать и привлекать еще больше. Для того чтобы создать ландшафтное освещение водоема Вам необходимо выбрать фонари разных форм, разной мощности и разного цвета, разместить их по краям водоема и тогда, вода в Вашем водоеме будет играть множеством огней и отблесков.

Освещение дорожек и газонов.
Для того чтобы создать ландшафтное освещение или архитектурное освещение своих дорожек и газона необходимо использовать особые фонарики, по-другому светящиеся столбики. Светящиеся столбики, как правило, соединены между собой специальными кабелями. Внимание (!), при выборе светящихся столбиков особое внимание уделите трансформатору, он должен быть влагозащитным. Каждый светящийся фонарик снабжен специальной платформой с шипом, благодаря чему его можно закрепить на любой земляной поверхности. Кстати, создавая свое ландшафтное освещение дорожек и газонов, Вы сами выбираете на каком расстоянии устанавливать светящиеся фонарики, расстояние между ними может колебаться от нескольких сантиметров до нескольких метров.
Отдельно хотелось бы поговорить о ландшафтном освещении или архитектурном освещении газонов. Для освещения газонов используются специальные лампочки, которые помещены в герметичные коробы, устанавливаются эти коробы вокруг Вашего газона. Благодаря тому, что свет идет снизу вверх, Ваш газон приобретет невероятно манящий вид.