Элементы ландшафтного дизайна: клумбы, рабатки, солитеры

Элементы ландшафтного дизайна: клумбы, рабатки, солитеры

24.03.2009
Статьи и обзоры

Сложно представить себе красивый приусадебный участок, на котором нет цветущих растений или декоративных кустарников. Их размещают в клумбах, рабатках или в одиночку - на зеленом травяном газоне (так называемые солитеры).
Клумба представляет собой композицию из цветочных растений на участке квадратной, круглой или треугольной формы. В последнее время ландшафтные дизайнеры все чаще применяют клумбы произвольной неправильной формы. В большинстве случаев клумба носит законченный орнаментальный характер. Поверхность клумбы бывает плоской - вровень с газоном, или немного приподнятой к центру. В клумбы можно высаживать декоративнолиственные или цветущие растения, как однолетние, так и многолетние. При создании клумбы можно использовать газонные травы, невысокие декоративные или красивоцветущие кустарники (самшит, розы, спиреи, махровый миндаль и т.п.) и даже некоторые комнатные растения (хлорофитум пестролистный, традесканцию, драцену, агаву и др.).
Иногда цветы размещают в длинных нешироких грядках, которые называются рабатками. Ширина рабатки может быть от 40 см до 1,5 м. Соотношение длины и ширины рабатки должно соответствовать пропорции 3:1 (но не меньше). Рабатки можно располагать вдоль садовых дорожек, оград, фасадов здания. Иногда они входят в состав более сложных цветников или имеют двусторонний профиль. Цветы в рабатке могут занимать равномерно всю площадь, быть высажены каймой по газону или чередоваться с низкорослыми кустарниками, такими как стриженый самшит или низкорослая туя. При оформлении рабаток используются разнообразные ковровые и луковичные растения, цветущие однолетники и многолетники.
Иногда особо декоративные или красивоцветущие экземпляры растений, отличающиеся особой формой куста, красивым цветением, оригинальной формой или цветом листьев, большими размерами и т.п., высаживают отдельно. Такие одиночные растения называются солитерами. Для изолированного размещения на газоне лучше всего подходят растения, очень сильно отличающиеся строением или окраской листьев от своего окружения.
Солитер с мелкими листьями или темными цветками нужно высаживать как можно ближе к дорожкам и местам просмотра. Растения же с большими листьями и крупными яркими цветами располагают в глубине территории, так как они лучше просматриваются издали.