Бордюры и рабатки

Бордюры и рабатки

25.03.2009
Статьи и обзоры

Бордюры и рабатки - это виды цветочных клумб, название которых проистекает из их назначения.
Так, цветочный бордюр - это узкая (в 1-2 ряда и до 40 см в ширину) кайма из близко посаженных друг от друга низкорослых цветов, выполняющая роль ограды для клумбы или партера. Чаще всего для обозначения границ цветника используют такие растения, как алиссум, бархатцы, вербену, лобелию, очитку, а также анютины глазки, то есть растения цветущие на протяжении практически всего летнего периода.
Рабатка существенно шире бордюра (от 0,5 до 1,5 метров) и выполняет функцию декоративного разделителя зон: отделяет садовые дорожки от групп деревьев и кустарников, зону парковки от крыльца, зону отдыха в саду от банальных грядок с зеленью и т.д. На цветочной грядке (в переводе с немецкого рабатка - грядка) со слегка выпуклым центром (для предупреждения застоев воды) высаживают такие цветы, как садовые ромашки, нарциссы, тюльпаны, люпины всех цветов, вербену, душистый табак.
Чем уже рабатка, тем более низкорослыми должны быть высаженные на ней растения. Так, для узких рабаток подойдут бархатцы, желтые или оранжевые ноготки. Для рабаток используются не только однолетние или двулетние растения, но и многолетние.
Ландшафтные дизайнеры рекомендуют высаживать на грядки растения с контрастным колером цветов (желтые и синие, синие и оранжевые, оранжевые и фиолетовые, фиолетовые и желтые, красные и белые). Самая простая посадка - параллельными полосами разных цветов, но гораздо эффектнее смотрятся рабатки с чередующимися цветами, выполненные в виде несложного геометрического орнамента.
Кроме того, рабатки могут быть симметричными и асимметричными, односторонними и двусторонними. На симметричной рабатке цветочный узор по оба конца грядки идентичен и сходится к центру. Асимметричные цветочные грядки хорошо смотрятся вдоль разноуровневых дорожек. Прямые дорожки украшают двухуровневыми рабатками, располагая во внутренней их части более высокие цветы, а по краям - более низкие. Односторонние рабатки предназначены для того, чтобы служить украшением оград и стен домов. Поэтому на них на переднем плане располагают низкорослые цветы, а на втором существенно более высокую растительность украшающую фон.