Великобритания отметит шестидесятилетие национальных парков

Великобритания отметит шестидесятилетие национальных парков

04.05.2009
Новости

В 1949 году в Парламенте Великобритании был принят законодательный акт о создании в стране национальных парков. В июле этого года пройдут специальные мероприятия, которые обозначат основные вехи 60-тилетней истории британских парков.
Национальные парки являются неотъемлемой частью культурного наследия Великобритании. На данный момент насчитывается 14 подобных парков: Брекон Беконс (Brecon Beacons), Дартмур (Dartmoor), Эксмур (Exmoor), Озерный край (Lake District), Нью Форест (New Forest), Нортумберленд (Northumberland), Сноудония (Snowdonia), Лох Ломонд (Loch Lomond), Долина Северного Йорка (North York Moors) и другие. Парковая зона покрывает 7% Англии, 20% Уэльса и 7.3% Шотландии.
С 27 июля по 2 августа в Великобритании пройдет Неделя национальных парков. В этот период в Национальном парке Долины Северного Йорка будут устроены состязания по гребле на каноэ, стрельбе из лука и скалолазанию. В Озерном крае будут организованы прогулки по территории заповедника, экскурсии по местам, отведенным для археологических раскопок, круиз по озеру Уиндермер (Windermere) и многое другое. А в Национальном парке Эксмура состоится выставка пастушьих собак и будет открыта экспозиция атрибутов соколиной охоты.
Ежегодно национальные парки посещают более 125 миллионов человек. Вход во все национальные парки бесплатный.