Сирень на алее журналистов

Сирень на алее журналистов

07.05.2009
Новости

Необычно начался сегодня день для многих пермских журналистов. Представители 12 городских СМИ с утра трудились садоводством. Главное орудие труда — шариковую ручка сегодня журналисты сменили на лопату. Сотрудники пермских СМИ с утра сажали сирень на аллее журналистов.
Владимир Бикбаев, фотокорреспондент газеты "Звезда":"Это созидательный труд. Потомки наши увидят, конечно, они не будут знать моего имени, но все равно приятно, что через сто лет дерево будет расти".
Аллею журналистов заложили 25 мая 2005 года, по инициативе телекомпании "Урал-Информ ТВ". Муниципальное управление внешнего благоустройства города и администрация Мотовилихинского района выделили для этого участок на улице Уинской в микрорайоне Садовый. Тогда, 4 года назад, сотрудники более чем 20 пермских СМИ посадили первые 30 деревьев. Но не все они прижились. Почва оказалась каменистой. И сегодня, чтобы обновить свою аллею, журналисты встретились вновь.
Галина Цвет, генеральный директор телекомпании "Урал-Информ ТВ":"Каждый год приходит все больше и больше людей".
Администрация города пообещала благоустроить аллею, превратив ее в сквер журналистов. Совсем скоро здесь должны появиться скамейки, асфальтированные дорожки, клумбы и освещение.
Валерия Шивогузова, автор проекта "Сквер журналистов":"А в самом центре -символ журналистов -огромное перо. И еще будут специальные отверстия, куда журналисты смогут вставлять свои статьи. Чтобы люди знали и могли читать не только в газетах, но еще и таким способом".
Сейчас проект находится на рассмотрении в городской администрации. И пока чиновники решают, быть или не быть в Перми скверу журналистов, представители четвертой власти сажают сирень. Ее привезли из специального питомника. Кустики приспособлены к суровым уральским условиям и обязательно приживутся, говорят специалисты.