Плодовые деревья – последний хит ландшафтного дизайна

Плодовые деревья – последний хит ландшафтного дизайна

27.05.2009
Новости

Господин Ли Рейх всю свою жизнь посвятил изучению плодовых деревьев. Не так давно вышла в свет его новая книга «Плодовые деревья и ландшафтный дизайн», которая повествует читателю о том, как можно создать уникальный образ своего сада при помощи виноградника, смородины, киви и многих других фруктовых растений, которые неприхотливы и благодаря селекции стали весьма декоративны.
В собственном саду г-на Рейха много смородины. Он аккуратно высадил кустарники, строго разграничив их по сортам. «Вдоль забора я посадил смородину с красными ягодами, возле террасы – с белыми, а вот здесь у меня растут кусты с сиреневато-черными плодами. К концу лета все кустарники будут усыпаны спелыми яркими ягодами. Скажу честно, я еле сдерживаюсь, чтобы не собрать этот урожай. Но я отлично понимаю, что этим я нарушу очарование флористики. Это единственное, что меня останавливает», – признается г-н Рейх.
Ли Рейх давно занимается селекцией плодовых деревьев, но его последние работы направлены именно на то, что бы эти растения могли стать украшением сада не только в период цветения. В первую очередь селекционера интересует работа над лиственным покровом. К одним из его последних достижений можно отнести получение ярких листьев с белыми и розовыми пятнами на плодовых деревьях киви. Отдельно хочется отметить, что, в отличие от большинства селекционеров, г-ну Рейху удается в своей работе не только совершенствовать форму и цвет растений, но и сохранять при этом вкусовые качества плодов.