В Петербурге открылась III Международная конференция `Исторические ландшафты и современность`

В Петербурге открылась III Международная конференция `Исторические ландшафты и современность`

02.06.2009
Новости

Сегодня в Михайловском замке в Петербурге открылась III Международная конференция «Ландшафтный дизайн города: исторические ландшафты и современность», в которой принимают участие специалисты из 20 стран. В течение 3 дней работы конференции докладчики представят достижения в области воссоздания, сохранения и развития в современных условиях исторических образцов ландшафтной архитектуры Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Алупки, Еревана, Лондона, Братиславы, Зальцбурга, Торонто, Рио-де-Жанейро, Северо-Западного региона Анатолии (Турция) и Средиземноморского побережья, южной Голландии и США.
«Еще 3 года назад нам было сложно поверить, что в Петербурге соберется такая представительная и информационно насыщенная конференция», - поделилась своими впечатлениями о мероприятии главный ландшафтный архитектор города Лариса Канунникова. «Не случайно, эта конференция проводится именно в Петербурге, - подчеркнула президент Международной ассоциации ландшафтных архитекторов Дайана Мензиес, - потому что именно этот город имеет удивительный исторический ресурс, может быть, лучший в мире для работы современных специалистов».
На протяжении трехвековой истории Петербург определял этапы развития русского садового искусства, здесь сохранилась все мировые классические типы садов, - заявил в докладе, посвященном российскому опыту охраны и восстановления объектов исторической ландшафтной архитектуры главный специалист КГИОП, член Союза архитекторов, председатель Совета по ландшафтной архитектуре Петербургского союза архитекторов; член The Garden History Society (Лондон) Андрей Рейман.
По его словам, в Петербурге сохранились многие типы садов, которые утрачены в Европе, несмотря на то, что средств на эксплуатацию и уход за ними не хватало. Первые органы по наблюдению и попытке сохранения петербургских садов появились, как это ни парадоксально, в период Гражданской войны, а максимальная забота о восстановлении зеленого культурного достояния была проявлена сразу по окончанию ВОВ, - отметил А.Рейман.
В I половине ХХ в. в городе сложилась научная школа ландшафтной архитектуры на базе Лесотехнической академии. Труды, изданные основателями этой школы – Павлом Курбатовым, Татьяной Дубяго, Ольгой Ивановой – признаны сегодня программными и базисными в плане современной теории и методологии ландшафтной архитектуры. Очень важно сохранить и продолжить начатое ими дело, поскольку для Петербурга ландшафтная архитектура всегда задавала тон и ритм развития градостроительной планировки, - подчеркнул А.Рейман.
Надежду не то, что новое поколение ландшафтных архитекторов сможет справиться с этой и множеством других, стоящих перед профессиональным сообществом задач, как рассказала президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Татьяна Вольфтруб, придают решения, принятые вчера на первом заседании ассоциации, решившей всерьез заняться проблемой образования и сертификации специалистов.