Советы начинающим ландшафтным дизайнерам

Советы начинающим ландшафтным дизайнерам

22.06.2009
Новости

Каждый владелец загородного дома мечтает о дворе и саде, которые станут его гордостью, местом семейного отдыха от городского шума, суеты и забот. Ваш двора до сих пор пуст и бесцветен? Время исправить эту неприятность.
Один из самых распространенных элементов ландшафтного дизайна - альпийская горка. Прежде чем набросать камни, нужно устроить дренаж под нее для того, чтобы в дальнейшем не было проблем с водоотводом. Только после этого делается контур, выкладываются камни. Следующий этап - высадка растений. Сперва - базовых. Это, как правило, хвойные. И уже потом - посадка многолетних цветов.
Самым ярким элементом на участке, бесспорно, клумбы. Растения для них подбираются таким образом, чтобы они цвели от ранней весны до поздней осени. Что интересно, ландшафтные дизайнеры мастерски сочетают на одной клумбе экзотические цветы из разных уголков планеты и уроженцев Украины: карпатские колокольчики, ромашки и т.д.
Газон - завершающий элемент любого ландшафтного дизайна. Он усиливает тональность красок деревьев и цветников, одновременно, его изумрудный цвет уравновешивает цветовое разнообразие насаждений. Кроме декоративной функции, газон выполняет и ряд других: дернина закрепляет целину, задерживает пыль, повышает влажность воздуха и улучшает микроклимат участка.